BARBIER Louis-Edme

Lot 8
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
BARBIER Louis-Edme
Inauguration imaginaire d'un musée symbolique et permanent de la nationalité française depuis son origine, poème... Paris, Plon, 1854; in-4 de vi-34 (ie36) pp., reliure de l'époque chagrin vert, encadrements successifs de filets à froid, aigles couronnées aux angles et chiffre doré au centre sur le plat supérieur, abeilles aux angles et armes de l'Empereur sur le second plat, dos lisse, dentelle intérieure, tranches dorées. Intéressant projet, classé sans suite. Deux planches gravées dont une à double page. Belle reliure de présentation au chiffre du couple impérial.- Le plat inférieur est griffé et perforé en plusieurs endroits. Olivier, Hermal et Roton, planche 2659, fers 2 et 9.
Mes ordres d'achat