PRINCE IMPÉRIAL et autour. - Ensemble de... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
PRINCE IMPÉRIAL et autour. - Ensemble de 10 lettres et pièces. - PRINCE IMPÉRIAL. Brouillon autographe signée de son initiale, en deux endroits, d'une lettre à un général ancien aide de camp de Napoléon III. S.l., [été 1877], 3 pp. 1/2 in-folio, ratures et corrections. Importante et longue lettre politique dans laquelle LE PRINCE IMPÉRIAL ANNONCE QU'IL ENVISAGE DE MENER UN COUP D'ETAT EN FRANCE si les Républicains emportaient les élections et si le président Mac Mahon se retirait sans faire lui-même un coup de force: «... Le résultat des élections prochaines est fort incertain. J'espère que les partis conservateurs l'emporteront sur les républicains de façon à écarter une crise certaine, mais je veux envisager l'éventualité menaçante où les hommes d'ordre seraient battus... Il me semble... que le maréchal [de Mac Mahon], si les élections sont à l'avantage des républicains, ne voulant se soumettre et ne pouvant légalement résister n'a qu'à choisir entre deux alternatives: se soumettre ou violer la Constitution républicaine en vertu de laquelle il tient ses pouvoirs... Si le maréchal prend cette initiative hardie, il se souviendra, j'espère, qu'il est temps d'avoir recours au pays.... pour trancher par voie d'appel au peuple la question gouvernementale... Si le président de la République abandonne le pouvoir, ce pays est livré aux radicaux: Mr Thiers est mis à la tête du Gouvt et la France se trouve lancée de nouveau sur la pente d'abord douce puis rapide qui mène à la ruine. LE FILS DE CELUI QUI A SAUVE LA FRANCE DE L'ANARCHIE UN 2 DÉCEMBRE, LE PETIT-NEVEU DE CELUI QUI L'A SAUVÉE UN 18 BRUMAIRE NE PEUT SANS FAILLIR A SON NOM ASSISTER INACTIF A LA PERTE DU PAYS. IL EST DÉCIDÉ SI LE POUVOIR TOMBE EN DES MAINS REPUBLICAINES A ENTRER EN FRANCE POUR FAIRE CESSER PAR LA FORCE LE RÈGNE DE L'INJUSTICE et rétablir celui de l'équité. Il vient vous le dire sans détours, mon général...» Depuis 1875, le prince impérial assumait pleinement son rôle de prétendant au trône impérial,
Mes ordres d'achat