PEINTRES. - Ensemble de 13 lettres. - FROMENTIN... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 8 000EUR
PEINTRES. - Ensemble de 13 lettres. - FROMENTIN (Eugène). 3 lettres autographes signées [au secrétaire particulier de Napoléon III Franceschini Pietri]. S.l., 6 août [1869]: «Hier en sortant du Cabinet de l'empereur, vous savez avec quelle précipitation j'ai fui. À peine avez-vous pu comprendre à mon serrement de main que je vous étais chaudement reconnaissant... L'EMPEREUR A DAIGNE ME DIRE A DEUX REPRISES: J'AI VU, J'AI LU VOTRE NOTE; - PUIS M'INTERROGER SUR MES VOYAGES, M'ENTRETENIR DE L'ALGÉRIE, DE LA KABYLIE, et terminer en ajoutant: j'examinerai. Et puis voilà tout... Quoi qu'il en soit, l'accueil de Sa Majesté, la douceur, l'exquise affabilité, l'incomparable bonne grâce de son regard, de sa voix, cette admirable façon de m'interroger sur moi-même, m'ont pénétré de gratitude et véritablement touché... [Fromentin sollicitait son ÉLÉVATION AU GRADE D'OFFICIER DE LA LÉGION D'HONNEUR, ce qu'il obtint le 12 août 1869]». - Paris, «ce jeudi 12 août» [1869]: «... Si l'empereur a daigné faire aujourd'hui pas mal d'heureux en ma personne, c'est vous, Monsieur, qui avez donné à Sa Majesté l'occasion de le faire d'un trait de plume. En leur nom, comme au mien, je vous remercie cordialement...» - Paris, 9 janvier 1873: «J'APPRENDS A L'INSTANT PAR UN JOURNAL DU SOIR QUE L'EMPEREUR EST MORT CE MATIN... Pour tous ceux qui... sont restés attachés à la personne de l'empereur et demeureront fidèles à sa mémoire, c'est une douleur patriotique, un deuil personnel et profond qui ne leur permet pas de se taire... Si j'étais libre, je serais à Chislehurst demain...» - MILLET (Jean-François). Lettre autographe signée [au secrétaire particulier de Napoléon III, Franceschini Pietri], Barbizon, 18 août 1868: «Depuis le moment où j'ai eu l'honneur de vous être présenté par notre ami Théophile Silvestre [critique d'art], je me suis souvenu avec plaisir & avec gratitude de votre gracieux accueil & de votre généreuse intervention auprès de l'empereur pour THÉODORE ROUSSEAU [peintre de l'écol
Mes ordres d'achat