141. VENDÉE. – Ensemble de 26 volumes reliés... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 910EUR
141. VENDÉE. – Ensemble de 26 volumes reliés BEAUCHAMP (Alphonse). Histoire de la guerre de la Vendée et des Chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1801. Paris, chez Giguet et Michaud, 1806. 3 volumes in-8, bradel cartonné orné de l'époque. Carte gravée sur cuivre dépliante hors texte. — BERNARD DE LA FREGEOLIERE (Henry René). Émigration et chouannerie. Mémoires du général. Paris, Librairie des bibliophiles, 1881. In-4, demi-chagrin. — CHASSIN (Charles-Louis). La Préparation de la guerre de Vendée. 1789-1793. Paris, imprimerie Paul Dupont, 1892. 3 volumes grand in-8, demi-basane, cachets grattés. — CHASSIN (Charles-Louis). La Vendée patriote. 1783-1800. Paris, imprimerie Paul Dupont, 1893-1895. 4 volumes grand in-8, demi-basane, cachets grattés. — CHASSIN (Charles-Louis). Les Pacifications de l'Ouest. 1794-1801. Paris, imprimerie Paul Dupont, 1896-1899. 3 volumes grand in-8, demi-basane, cachets grattés. — CHASSIN (Charles-Louis). Études documentaires sur la Vendée et la Chouannerie. Paris, imprimerie Paul Dupont, 1900. In-8, demi-basane, cachet gratté. — GRAND (Roger). La Chouannerie de 1815. Rennes, Plihon, Paris, Éd. Champion, etc. (Mémoires de la Société d'histoire et d'archéologie de Bretagne, t. XXI), 1941. Grand in-8, demi-basane. — [GUESDON (Alexandre Furcy)]. Histoire des guerres de la Vendée, depuis 1792 jusqu'en 1796. Paris, Ambroise Dupont, 1828 In-8, demi-basane. Planches hors texte. Ouvrage publié sous le pseudonyme de « Mortonval ». — Etc.
Mes ordres d'achat