140. THIERS (Adolphe). Ensemble d'environ... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
140. THIERS (Adolphe). Ensemble d'environ 30 volumes reliés, avec un volume joint.HISTOIRE DE LA REVOLUTION FRANÇAISE. Paris, Furne et Cie, 1865. 10 volumes grand in-8, bradel de demi-maroquin à coins. Planches gravées sur cuivre hors texte. — ATLAS POUR SERVIR A L'INTELLIGENCE DES CAMPAGNES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1880. In-folio, demi-toile, titre imprimé collé sur le premier plat. Planches gravées sur cuivre hors texte. — HISTOIRE DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE. Exemplaire composite constitué comme suit : Paris, Paulin, 1845-1857 (vol. I-XVI), Paulin, Lheureux et Cie, 1860 (vol. XVII-XVIII), Lheureux et Cie, 1861-1862 (vol. XIX-XX), Furne, Jouvet et Cie, 1874 (vol. XXI). 21 volumes in-8, demi-maroquin à coins, têtes dorées, quelques dos tachés. Planches gravées sur bois hors texte. — ATLAS DE L'HISTOIRE DU CONSULAT ET DE L'EMPIRE. Paris, Paulin, Lheureux et Cie, 1859. In-folio, demi-chagrin moderne. Planches gravées sur cuivre hors texte. JOINT : VERNET (Carle). Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Paris, s.d., [vers 1855]. In-folio, bradel de percaline chagrinée, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Recueil de planches gravées sur cuivre hors texte entre 1799 et 1807, ici publié en retirage comme complément à l'Histoire du Consulat et de l'Empire d'Adolphe Thiers.
Mes ordres d'achat