137. RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. — Ensemble... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 715EUR
137. RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. — Ensemble de 7 volumes petit et grand in-folio reliés. COLLECTION COMPLETE DES TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANÇAISE. À Paris, chez Auber, an XIII-1804. 3 volumes grand in-folio, demi-chagrin maroquiné noir moderne signé de J.-M. Durand. Nombreuses planches gravées sur cuivre hors texte. — MEHUL (Étienne-Nicolas). Chant national du 14 juillet 1800, exécuté dans le Temple de Mars [la chapelle des Invalides] le 25 messidor an 8 [14 juillet 1800]. À Paris, gravé par made Le Roy, an VIII [1800]. In-folio, demi-maroquin vert sombre à grain long, départs de mors fendus , reliure de l'époque mais plats refaits et gardes renouvelées. Partition d'orchestre de cette œuvre composée sur un texte de Louis de Fontanes, en l'honneur de la seconde campagne victorieuse de Napoléon Bonaparte en Italie. — TERNISIEN D'HAUDRICOURT (F.). Fastes de la nation française. À Paris, chez Decrouan, [1825]. 3 volumes petit in-folio, demi-maroquin grenat à grain long orné de motifs dorés représentant notamment des trophées militaires et des croix de l'Ordre de la Légion d'honneur , dos usagés , reliure de l'époque mais plats refaits. Recueil entièrement gravé sur cuivre, publié en plusieurs séries de livraisons de 1803 à 1825, chez différents éditeurs successifs dont Decrouan. Exemplaire comprenant environ 200 planches produites d'environ 1802 à 1824, par plusieurs artistes dont Jean Duplessi-Bertaux et Jacques-François-Joseph Swebach.
Mes ordres d'achat