135. PARIS. – Ensemble de 4 volumes in-folio... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
135. PARIS. – Ensemble de 4 volumes in-folio reliés.– PARIS DANS SA SPLENDEUR. Paris, Nantes, Henri Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, reliure de l'éditeur en demi-chagrin orné avec plats de percaline chagrinée ornée aux armoiries dorées, de la ville de Paris, tranches dorées , reliures un peu usagées avec une coiffe restaurée, mouillures sur le premier plat et les premiers feuillets du premier volume. 100 planches lithographiées hors texte dont un titre-frontispice, chiffrées 1 à 99 avec un numéro 60 bis et un numéro erroné 96 pour 90. – FOURNEL (Victor). Paris et ses ruines en mai 1871. Paris, Nantes, Henri Charpentier, 1872. In-folio, demi-basane à coins , reliure un peu usagée, rousseurs. 20 planches lithographiées hors texte.
Mes ordres d'achat