134. NUMISMATIQUE REVOLUTIONNAIRE ET IMPERIALE.... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 715EUR
134. NUMISMATIQUE REVOLUTIONNAIRE ET IMPERIALE. – Ensemble de 7 volumes reliés.BRAMSEN (Ludvig Ernst). Médaillier Napoléon le Grand ou Description des médailles, clichés, repoussés et médailles décoratives relatives aux affaires de la France pendant le Consulat et l'Empire. Paris, Alphonse Picard & fils , Copenhague, Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag, 1904-1913. 3 tomes en un volume fort et grand in-8, demi-chagrin noir. — [COLLECTION PRINCE D'ESSLING]. Importante collection de monnaies et médailles. Consulat et Empire. Napoléon Ier et sa famille. Napoléon III. Médailles historiques et de personnages, jetons et décorations français et étrangers appartenant au prince d'Essling. Paris, 1927. 2 tomes en un volume grand in-8, demi-chagrin à coins. Planches photographiques hors texte. Catalogue rédigé par les experts Feuardent frères et Jules Florange, pour la vente aux enchères tenue du 17 au 25 juin 1927 à Drouot par le ministère de Léon André. — DELAROCHE (Paul) et Charles LENORMANT. Trésor de numismatique et de glyptique [...] Médailles de la Révolution française depuis l'ouverture des États-généraux (5 mai 1789), jusqu'à la proclamation de l'Empire (18 mai 1804). Paris, Didier et Cie, 1858. Volume originellement paru en 1836, complet en soi sur la Révolution, mais appartenant à un vaste ouvrage en 20 volumes couvrant d'autres périodes. Planches hors texte gravées sur acier sous la direction de Louis-Pierre Henriquel-Dupont, par le procédé inventé par Achille Collas pour le rendu des reliefs. — DELAROCHE (Paul), Georges-Julien FELLMANN et Charles LENORMANT. Trésor de numismatique et de glyptique [...] Médailles de l'Empire français et de l'empereur Napoléon Ier. Paris, Didier et Cie, 1858. In-folio, demi-toile noire à coins moderne. Volume originellement paru en 1840, complet en soi sur le Premier Empire, mais appartenant au même ouvrage que ci-dessus. Planches hors texte gravées sur acier par le procédé d'Achille Collas. — HENNIN (Michel). Histoire numismatique de la Révolution française. [Maastricht, A. G. Van Der Dussen, 1987]. Réimpression anastatique de l'édition de Paris, J. S. Merlin, 1826. 2 volumes in-folio, bradel de similicuir de l'éditeur. Planches hors texte. — LASKEY (John C.). A Description of the series of medals struck at the national medal mint by order of Napoleon Bonaparte commemorating the most remarkable battles and events during his dynasty. London, printed for H. R. Young, 1818. Petit in-4, demi-chagrin signé de J. Faki.
Mes ordres d'achat