133. ESPAGNE (Guerre en). – Ensemble d'environ... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
133. ESPAGNE (Guerre en). – Ensemble d'environ 35 volumes reliés.BOPPE (Paul). Les Espagnols à la Grande Armée. Le corps de La Romana (1807-1808). Le régiment Joseph-Napoléon (1809-1813). Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1899. In-8, demi-toile. — BOUDINHON (Waldeck). Notes du général Waldeck Boudinhon sur la guerre d'ESpagne (1808-1810). Le Puy, imp. typo-lithographique Gustave Mey, 1900. In-4, bradel de demi-toile. Portrait-frontispice. Provenance : baron Charles d'Huart (vignette ex-libris). — CHAPELAIN (Pierre-Jean). Du Typhus en général, avec une description de celui qui régna en Andalousie parmi les prisonniers français en 1808, thèse présentée et soutenue à la Faculté de médecine de Paris, le 14 janvier 1817. À Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, 1817. In-4, bradel cartonné moderne. Envoi autographe signé de l'auteur. — [CHAPUIS (L.)]. Évasion des prisonniers français détenus à bord du ponton La Vieille-Castille, en rade de Cadix, le 15 mai 1810 , par Mr C****, capitaine en non activité. À Paris, chez Delaunay et Pélicier, 1818. Plaquette in-8, demi-basane moderne, cachet gratté. — CLERC (Charles). Guerre d'Espagne. Capitulation de Baylen. Causes et conséquences. Paris, Albert Fontemoing, 1903. In-8, demi-chagrin. — DELAGRAVE (André). Mémoires du colonel Delagrave. Campagne du Portugal (1810-1811). Paris, Librairie Ch. Delagrave, [1902]. In-8, demi-vélin fleuronné. Planches hors texte en couleurs et en noir. — ESCOIQUIZ (Juan de). Exposé fidèle des raisons qui déterminèrent le roi Ferdinand VII à se rendre à Bayonne dans le mois d'avril 1808. À Bourges, chez Gille, 1814. In-8, bradel cartonné moderne. Portrait-frontispice. — FROGER (Gabriel). Souvenirs de l'Empire. Les Cabrériens. Épisode de la guerre d'Espagne. Paris, Amyot, 1849. In-8, demi-basane moderne. — GEISENDORF-DES GOUTTES (Théophile). Les Prisonniers de guerre sous le Premier Empire. Genève, Les Éditions Labor, 1932-1937. 2 volumes in-4, demi-basane. Exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier. Soit : Geôles et pontons d'Espagne. L'expédition et la captivité d'Andalousie (vol. I), et Les Archipels enchanteurs et farouches. Baléares et Canaries (vol. II). Illustrations en couleurs et en noir, hors texte et dans le texte. — GEOFFROY DE GRANDMAISON (Charles-Alexandre). L'Espagne et Napoléon. 1804-1809. Paris, Plon, 1908-1931. 3 volumes in-8, demi-basane. Un frontispice. — GODOY (Manuel). Mémoires du prince de La Paix. À Paris, chez Ladvocat, 1836. 4 tomes en 2 volumes in-8, demi-chagrin de l'époque, cachets grattés. — GOUVION SAINT-CYR (Laurent de). Journal des opérations de l'armée de Catalogne. Paris, J. Dumaine, 1865. In-8, demi-veau moderne. Tableaux imprimés dépliants hors texte. — [LAMARE (Jean-Baptiste Hippolyte)]. Relation de la 2me défense de la place de Badajoz par les Français, en 1812. [Bayonne, Gosse, 1821]. In-4, demi-toile, sans la couverture servant de titre complet. Provenance : Felipe de Samaniego (vignette ex-libris ancienne). — LAMIRAUX (François-Gustave). Le Siège de Saint-Sébastien en 1813. Paris, Henri Charles-Lavauzelle, [1900]. In-8, bradel de demi-percaline. Provenance : prince de La Moskowa (vignette armoriée ex-libris). — [MALCOLM (John)]. « Souvenirs d'une campagne dans les Pyrénées, en 1814 ». Extrait de la Revue britannique (vol. XXII, 1829). Petit in-8, pp. 234-281., demi-chagrin moderne. Première traduction française de ces mémoires originellement parus en anglais l'année précédente à Édimbourg dans la revue Constable's Miscellany. — [MANIÈRE]. Souvenirs d'un canonnier de l'armée d'Espagne. 1808-1814. Paris, J. Rouam, 1892. In-4, demi-basane. Lithographies hors texte par Alexandre Lunois. — MARTIN (Emmanuel). La Gendarmerie française en Espagne & en Portugal. Paris, imprimerie-librairie Léautey, 1898. In-8, demi-basane. Planches en couleurs et en noir hors texte. — NAPIER (William Francis Patrick). Histoire de la guerre dans la Péninsule et dans le Midi de la France, depuis l'année 1807 jusqu'à l'année 1814. Paris, Treuttel et Würtz (vol. I-XI), 1828-1838, puis Leneveu, 1844 (vol. XII-XIII). 13 tomes reliés en 6 volumes in-8, demi-maroquin à grain long violine à coins, dos ornés passés et frottés. Édition originale de la première traduction française, débutée par le général Mathieu Dumas et achevée par le futur général Adolphe Foltz. — TITEUX (Eugène). Le Général Dupont. Une Erreur historique. Puteaux-sur-Seine, Prieur et Dubois, 1903. 3 volumes in-folio, demi-chagrin, mouillures dans le premier volume. Illustrations hors texte et dans le texte. — VIDAL DE LA BLACHE (Joseph). L'Évacuation de l'Espagne et l'invasion dans le Midi (juin 1813-avril 1814). Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1913-1914. 2 volumes in-8, demi-toile. Cartes volantes logées en fin de volumes. — Etc.
Mes ordres d'achat