128. CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. – MÉMOIRES... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
128. CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. – MÉMOIRES et divers. – Ensemble d'environ 35 volumes reliés BONAPARTE (Joseph). Mémoires et correspondance politique et militaire. Paris, Perrotin, 1853-1854. 10 volumes in-8, demi-chagrin de l'époque. Deuxième édition, parue au cours des mêmes années 1853 et 1854 que l'originale. 3 cartes lithographiées dépliantes hors texte. Ex-libris ôtés et grattés sur les contreplats et les gardes. Ex-dono manuscrit indiquant comme provenance la bibliothèque du duc de Mouchy. — BONAPARTE (Lucien). La Vérité sur les Cent-Jours [...] , suivie de documens historiques sur 1815. À Paris, chez Ladvocat, 1835. In-8, demi-basane bordeaux ornée moderne passée, couvertures conservées. — BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Mémoire sur les Cent-Jours. Paris, Hippolyte Souverain, 1838. In-18, demi-basane verte ornée de l'époque. — CASTELLANE (Boniface de). Journal. Paris, Librairie Plon, 1896-1897. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé, dos passés. Exemplaire composite formé de volumes appartenant à des éditions parues la même année que l'originale. 6 planches hors texte dont un fac-similé dépliant. — DELLARD (Jean-Pierre). Mémoires militaires du général b[ar]on Dellard. Paris, à la Librairie illustrée, [1892]. In-8, (2 blanches)-xxvi-290-(2 blanches) pp., demi-chagrin orné d'un monogramme doré répété. Édition originale. Portrait-frontispice. Provenance : Roger de Cormenin (monogramme ex-libris au dos). — DUCOR (Henri). Aventures d'un marin de la Garde impériale. [Paris], Ambroise Dupont, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau tabac de l'époque un peu usagé avec accroc à une coiffe, mouillure aux derniers feuillets du premier volume. Édition originale de ces mémoires arrangés par Louis-François L'Héritier. 2 frontispices. — DUMOULIN (Évariste). Histoire complète du procès du maréchal Ney , contenant le recueil de tous les actes de la procédure instruite. Paris, chez Delaunay, et au bureau du Constitutionnel, décembre 1815. 2 volumes in-8, bradel cartonné de l'époque avec pièces de titre et de tomaison de cuir rouge au dos , reliures un peu usagées, premier volume déboîté. — LAURENT DE L'ARDECHE (Paul-Mathieu Laurent dit P.-M.). Histoire de l'empereur Napoléon. Paris, J.-J. Dubochet et Ce, 1840. In-4, demi-maroquin noir à coin, orné au dos d'aigles impériales dorées , dos passé, premier cahier déchaussé. Illustration gravée sur bois : planches hors texte rehaussées de couleurs à la main, et vignette en noir dans le texte. — REISET (Marie-Antoine). Souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1899-1902. 3 volumes in-8, demi-maroquin marron de l'époque, petit accroc à une coiffe. Édition originale. 19 planches hors texte. — SCHALLER (Jean-François). Souvenirs d'un officier fribourgeois. 1798-1848. Fribourg, imprimerie Alfred Henseler, 1890. In-8, demi-basane noire de l'époque. Seconde édition. Portrait-frontispice. — THIEBAULT (Dieudonné-Paul-Charles-Henri). Mémoires. Paris, Librairie Plon, 1894-1895. 5 volumes in-8, demi-chagrin. Exemplaire composite formé de volumes appartenant à des éditions parues la même année ou peu après l'édition originale de 1893-1895 chez le même éditeur. 7 planches hors texte. Provenance : Édouard Pilastre (vignettes ex-libris). — Etc.
Mes ordres d'achat