127. CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. – DOCUMENTATION... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
127. CONSULAT ET PREMIER EMPIRE. – DOCUMENTATION et divers. – Ensemble d'environ 40 volumes, reliés (quelques dos passés) et brochés. BOPPE (Auguste). L'Albanie et Napoléon. Paris, Librairie Hachette, 1914. In-16, demi-chagrin à coins. — BOPPE (Paul). La Croatie militaire (1809-1813). Les Régiments croates à la Grande Armée. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1900. In-8, demi-chagrin. Planches dépliantes hors texte en couleurs. — BOPPE (Paul). La Légion portugaise. 1807-1813. Paris, Nancy, Berger-Levrault et Cie, 1897. In-8, bradel de demi-percaline moderne. Planches hors texte en noir et en couleurs. — [CHARRIN (Pierre-Joseph) et al.]. Dictionnaire des girouettes. Paris, Alexis Eymery, et chez Pellicier, Delaunay, 1815. In-8, bradel cartonné de l'époque un peu usagé avec restaurations. Frontispice gravé sur cuivre rehaussé de couleurs à la main. — COLLECTION DE QUARANTE-DEUX PORTRAITS des personnages les plus remarquables du règne de Napoléon. Paris, A.-J. Denain, Ambroise Dupont (Paris, imprimerie d'Amédée Saintin), s.d. In-4, bradel de toile moderne. Planches gravées sur cuivre hors texte. — DU MOTEY (Henri Renault). Un Héros de la Grande-Armée, Jean-Gaspard Hulot de Collart, officier supérieur d'artillerie (1780-1854). Paris, Librairie Alphonse Picard et fils, 1911. In-8, demi-chagrin. Provenance : Jean Sarramon (estampille ex-libris). — LECLERC (Victor-Emmanuel). Lettres du général Leclerc commandant en chef de l'armée de Saint-Domingue en 1802. Paris, Société de l'histoire des colonies françaises, et Librairie Ernest Leroux, 1937. In-8, demi-chagrin. — MARCO DE SAINT-HILAIRE (Émile). Histoire [...] de la Garde impériale. Paris, Eugène Penaud et compie, 1847. In-4, demi-chagrin orné moderne. Illustration hors texte et dans le texte en couleurs et en noir. — MASSON (Frédéric). Livre du sacre de l'empereur Napoléon. Paris, Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1908. In-4, veau fauve orné à coins. Édition tirée à 300 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Illustrations hors texte. — NAPOLEON & JOSEPH. Correspondance intégrale. 1784-1818. Paris, Tallandier, 2007. In-4, bradel cartonné. Édition établie par Vincent Haegele. — SARRAMON (Jean). La Bataille des Arapiles (22 juillet 1812). Toulouse, publications de l'Université de Toulouse-Le Mirail, 1978. In-8, broché. — SIX (Georges). Dictionnaire biographique des généraux & amiraux français de la Révolution et de l'Empire (1792-1814). Paris, Georges Saffroy, 1934. 2 volumes in-4, brochés. — TARDIEU (Ambroise). La Colonne de la Grande Armée d'Austerlitz [...], monument triomphal érigé en bronze, sur la place Vendôme de paris. À Paris, chez Ambroise Tardieu, 1822. Petit in-folio, demi-basane moderne. Planches gravées sur cuivre hors texte. — THIERS (Adolphe). Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris, Lheureux, 1866. In-4, demi-basane moderne. Planche hors texte à double page. Relié en tête, du même : [Atlas pour servir à l'intelligence des campagnes de la Révolution française. S.l.n.d.] Titre et table manquants. Planches hors texte à double page. — TURPIN DE CRISSE (Lancelot-Théodore). Album du voyage de l'impératrice Joséphine en Savoie et en Suisse. 1810. [Rueil-Malmaison], Société des Amis de Malmaison, [1986]. Petit in-4 oblong, simili-maroquin orné au chiffre de l'impératrice, tranches dorées. Préface de Gérard Hubert. Planches hors texte reproduisant des dessins au crayon rehaussés de sépia. — WELLINGTON (Arthur Wellesley, duc de). Recueil choisi des dépêches et des ordres du jour. Bruxelles, Méline, Cans, 1843. In-8, demi-chagrin moderne. — Etc.
Mes ordres d'achat