122. NAPOLÉON III. 2 lettres autographes... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 690EUR
122. NAPOLÉON III. 2 lettres autographes signées « Napoléon ». 1869 et 1870.– Au maréchal Auguste Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Palais de Saint-Cloud, 11 octobre 1869. « Lorsque l'année dernière vous m'avez fait part de votre désir ou plutôt de LA NECESSITE OU VOUS VOUS TROUVIEZ DE QUITTER LE COMMANDEMENT DE LA GARDE. JE VOUS AI EXPRIME TOUTE LA PEINE QUE J'EPROUVERAIS DE VOTRE RETRAITE , MAIS LES CIRCONSTANCES PRESENTES ET L'ETAT DE VOTRE SANTE M'OBLIGENT A ACCEPTER aujourd'hui à regret ce que j'aurais refusé l'année dernière. Cependant, comme je voudrais ne pas vous éloigner de moi, JE VIENS VOUS OFFRIR LA POSITION DE GRAND-MAITRE DE LA MAISON DE L'IMPERATRICE avec un appartement aux Tuileries. Je vous prie, mon cher maréchal, de ne voir dans cette proposition qu'une nouvelle preuve de ma sincère amitié... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé du palais à son initiale couronnée, enveloppe conservée avec adresse autographe et franchise postale « L'empereur »). – À la veuve du maréchal Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Anne-Angélique Ruby. Palais des Tuileries, 8 février 1870. CONDOLEANCES POUR LA MORT DE SON MARI LE MARECHAL : « Ma chère maréchale, je tiens à vous dire combien j'ai été péniblement affecté en apprenant la mort de votre excellent mari. LA FRANCE PERD EN LUI UN DE SES MEILLEURS SOLDATS ET MOI UN AMI DEVOUE QUI AVAIT CONSERVE LES BONNES TRADITIONS DU PREMIER EMPIRE. L'impératrice se joint à moi pour vous exprimer tous se regrets, nous espérons que vous supportez avec courage cette pénible séparation... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé du palais à son initiale couronnée, enveloppe conservée avec adresse autographe et marque de franchise « Cabinet de l'empereur (2) »).
Mes ordres d'achat