119. NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte,... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
119. NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Lettre autographe signée « Napoléon Louis », [adressée à la veuve de Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil]. Londres, 26 avril 1839. 2 pp. 1/3 in-8, adresse de couverture au verso « Mademoiselle Éveline ». « La lettre que vous avez eu la bonté de m'écrire m'a fait plaisir dans ce sens qu'elle me prouve toute votre sollicitude pour moi , et j'espère que vous ne doutez pas de tout le prix que j'attache à votre amitié. Je regrette vivement que la première lettre que vous m'écriviez soit sur un sujet qui ne peut que m'être très désagréable, et ce que je regrette encore plus c'est de ne pas pouvoir suivre le premier conseil que vous vouliez bien me donner. LES ACCUSATIONS QU'ON FORMULE CONTRE PERSIGNY SONT FAUSSES ET STUPIDES. SI J'AVAIS EU LE MOINDRE DOUTE SUR SA FIDELITE, EST-CE QUE JE L'AURAI PRIS AUPRES DE MOI ! L'éloigner maintenant parce qu'il a plu à je ne sais qui de vouloir le calomnier serait confirmer tous les bruits que l'on a répandus , cela serait une lâcheté de ma part, je n'en commettrai jamais. Quant à lui, il n'est pas maître de s'éloigner parce que dans les circonstances actuelles, je ne le lui permettrais pas ! Ce que je demande à mes amis, c'est de faire taire des bruits qui ne peuvent que me nuire à moi-même. JE SAIS BIEN QU'ON DIRA QUE JE GARDE PERSIGNY PARCE QUE C'EST UN FAVORI, UN FLATTEUR, QU'IL A PRIS DE L'INFLUENCE SUR MOI , JE MEPRISE TOUS CES BRUITS , ET JE FAIS PEU DE CAS DU JUGEMENT DE CEUX QUI POURRAIENT AVOIR UNE SI MINCE IDEE DE MON CARACTERE. J'espère, Madame, que vous voudrez bien continuer une correspondance qui avait tant de charme pour moi, lorsque le bon c[olone]l Vaudrey était ici [Claude-Nicolas Vaudrey, ancien commandant dans les armées impériales, ancien participant à la tentative de coup d'État de Strasbourg en 1836, futur général et futur sénateur du Second Empire]. Je sais avec empressement cette occasion de vous témoigner toute ma reconnaissance pour l'attachement que vous n'avez cessé de témoigner à la cause de ma famille... » UN DES HOMMES CLEFS DE LA CONQUETE DU POUVOIR, LE FUTUR MINISTRE JEAN-GILBERT VICTOR VIALIN DE PERSIGNY (1808-1872) était le fils d'un soldat de l'Empire, et suivit d'abord une carrière militaire, mais il fut mis en congé après sa participation à la révolution de 1830. Il se fit alors publiciste en soutien des idées bonapartistes, attira l'attention de Joseph Bonaparte qui le recommanda à Louis-Napoléon Bonaparte, lequel le prit comme secrétaire et confident dans sa marche vers le pouvoir. Il joua ensuite un grand rôle sous la présidence puis le règne de Napoléon III, comme aide de camp, député, sénateur, ministre de l'Intérieur, ambassadeur.
Mes ordres d'achat