118. NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte,... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
118. NAPOLÉON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur). Lettre autographe signée « N. L. », [adressée à la veuve de Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil]. « A. » [château d'Arenenberg, dans le canton de Thurgovie], 17 août 1838. 1 p. in-8, en-tête gaufré « H » de la reine Hortense.« J'ai reçu avec reconnaissance la note que vous m'avez envoyée et je l'ai lue avec le plus grand intérêt. Je compte suivre entièrement ce plan-là, non seulement vis-à-vis l'Angleterre, mais aussi envers les autres puissances, car il faut sonder le terrain pour trouver des appuis. Or, pour la France, il y a trois alliances qui offrent toutes des avantages et des désavantages. VOUS ALLIEZ-VOUS A L'ANGLETERRE, IL FAUT RENONCER A LA FRONTIERE DU RHIN , VOUS ALLIEZ-VOUS A L'AUTRICHE, IL FAUT RENONCER A L'ITALIE , ENFIN VOUS ALLIEZ-VOUS A LA RUSSIE, IL FAUT RENONCER A LA POLOGNE ! AINSI DONC LORSQUE CETTE BROCHURE SE PUBLIERA A LONDRES [SON ESSAI DES IDEES NAPOLEONIENNES, 1839], JE PARAITRAI TOUJOURS Y ETRE ETRANGER. Je suis bien heureux, Madame, de l'intérêt que vous me témoignez, croyez que j'y attache un grand prix... » Le petit château d'Arenenberg, dominant le lac de Constane, était la propriété de sa mère la reine Hortense, interdite de séjour en France car accusée à tort d'avoir comploté en faveur du retour de Napoléon de l'île d'Elbe. Le futur Napoléon III passa son enfance dans ce haut lieu bonapartiste qui fut aussi un salon littéraire, artistique et mondain couru.
Mes ordres d'achat