112. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe... - Lot 112 - Osenat

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
112. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée « Joseph », adressée à la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil. Point-Breeze [à Philadelphie, en Pennsylvanie aux États-Unis], 11 juin 1839. 1 p. in-12, adresse au dos , petite déchirure au feuillet d'adresse due à l'ouverture sans atteinte au texte. « Le témoignage de votre attachement m'arrivent toujours avec l'annonce de nos malheurs, l'amitié que vous nous accordés étoit bien partagée par cette pauvre enfant que je ne m'attendais pas à pleurer si tôt [Charlotte, fille de Joseph Bonaparte, était morte le 3 mars 1839 à Sarzane en Italie] : j'ignore encore ce que les événements d'Europe me permettront : je sais combien ma femme [Julie Clary, qui résidait alors à Florence] désire aussi notre réunion – J'AI JUSQU'ICI SACRIFIE TOUT SENTIMENT DE FAMILLE A CE QUE J'AI CRU ETRE MON DEVOIR POLITIQUE. J'ignore l'avenir, et je suis innébranlable, pour ce qui jusqu'ici m'a été inspiré par le sentiment d'une dignité personnelle , QUANT A L'AMOUR DU POUVOIR, VOUS SAVES QU'IL NE M'A JAMAIS TOURMENTE, CE N'EST PAS A MON AGE QU'IL COMMENCEROIT. Agréés mon ancienne et constante amitié... »
Mes ordres d'achat