111. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe... - Lot 111 - Osenat

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 455EUR
111. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée de son paraphe, adressée à la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil. Londres, 27 octobre 1836. 4 pp. in-12. BELLE LETTRE SUR LES LOIS D'EXIL QUE LA MONARCHIE DE JUILLET, TOUT EN RENDANT HOMMAGE A NAPOLEON Ier, NE VOULUT PAS ABROGER. Concernant également les querelles élevées autour de la succession de Letizia Bonaparte et des sommes remises à Joseph par Napoléon Ier. « Je m'empresse de répondre à votre lettre du 14, je ne la reçois qu'aujourd'hui , je remets la présente à M. Bouchard de Mortefontaine [le capitaine Auguste Bouchard, député de Seine-et-Oise, ancien intendant du domaine de Mortefontaine ayant appartenu à Joseph Bonaparte jusqu'en 1827], l'un de ces rares amis, dont vous êtes le modèle. Je vous remercie du sentiment qui vous l'a inspiré, je l'ai partagé et j'ai proposé et obtenu de Louis [son frère Louis Bonaparte, alors fixé à Florence], que nous ferions l'un et l'autre, un sacrifice qui nous permette d'offrir à nos deux cadets cinquante mille francs , en tout cent mille francs : l'on m'écrit d'Italie que la proposition a été acceptée, qu'ainsi cette division que vous redoutés, est prévenue, ces deux cadets sont Caroline et Jérôme [sa sœur, veuve de Joachim Murat, et son frère Jérôme Bonaparte]. QUANT A LA QUESTION LEGALE, ELLE N'EN EST PAS UNE : MADAME [SA MERE LETIZIA BONAPARTE] A FAIT SON TESTAMENT A ROME, SOUS LA LOI ROMAINE , elle étoit sujette temporaire des loix qui régissent le pays où elle vivoit, ou elle a expiré, et où sa succession s'est [ouverte] : la FRANCE NOUS EST FERMEE, CEUX QUI LA GOUVERNENT, DEPUIS SES MALHEURS, L'ONT AINSI VOULU, ET LA GRANDE NATION N'A PU EMPECHER QUE NOUS FUSSIONS TRAITES EN ENNEMIS, COUPABLES DU CRIME DE PORTER LE NOM DE L'HOMME DONT ELLE ELEVE LA STATUE : si je meurs en Amérique, ou en Angleterre, les seuls pays véritablement libres, il est bien certain que je suis et serai assujeti aux dispositions législatives de ces pays, et pendant ma vie et au moment de ma mort , il en a été ainsi de votre mère. – Elle a testé. Son testament est un fait accompli, il ne dépend plus de personne de refaire son testament , pour l'annuller il faut recourir aux tribunaux romains qui ne trouveraient aucune raison de l'infirmer , d'ailleurs pour cela il faudrait accuser notre mère d'injustice , est-ce bien à Caroline de prendre ce côté. LA LOI D'EXIL EST UNE TACHE, MEME A LA NATION QUI NE RECLAME PAS SON ANEANTISSEMENT, COMME IMPOSEE PAR LES ENNEMIS DE LA PATRIE , dans ma position, l'honneur est dans la résignation et je m'impose silence à moi-même : mais ce qui me navre l'âme comme à tout bon français qui se trouve à l'étranger, c'est de lire même dans le bon accueil que je reçois de toutes les classes de la société, cette bienveillance qui semble vouloir m'indemniser de l'indifférence de ma nation , cette bienveillance accusatrice ne saurait me complaire : EST-CE DONC POUR NE PAS NOUS RESTITUER LES HUIT MILLIONS DE LA LISTE CIVILE QUE L'EMPEREUR ME REMIT EN PARTANT, EN ME DISANT "TU EN FERAS L'USAGE QUE TU JUGERAS QUE J'EN FERAI[S] MOI-MEME", qu'on conserve la loi imposée à la France, en haine de l'empereur Napoléon et de ceux qui ont le malheur de porter son nom : mais qu'ils gardent les millions qui nous ont été votés par la première et la seconde branche des Bourbons , quant à moi, je me contente de son nom, et préférerai toujours l'exil à l'avilissement qu'on voudrait m'imposer. On cherche à nous diviser , on séduit les uns , on calomnie les autres , on veut nous prendre par famine , on honore les morts par un hipocrite encens, on proscrit les vivants, ma sœur a eu tort de se prêter aux perfides insinuations dont on l'entoure : la ligue part des hauts lieux, elle tend à avilir un nom qu'on a l'air d'honorer , ce qui se passe à Rome est une suite de cette trame infernale , je suis au moins content que ma sœur y échape pour sa part en vous écoutant, ainsi que ses frères, et votre dévoué ami... »
Mes ordres d'achat