107. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe... - Lot 107 - Osenat

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
107. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée « Joseph Cte de Survillier », adressée à la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil. Point-Breeze [à Philadelphie, en Pennsylvanie aux États-Unis], 20 juin 1819. 1 p. in-4.CONDOLEANCES POUR LA MORT DU COMTE REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGELY. « ... J'ai appris... le désastre qui a accompagné votre rentrée en France : je fais bien des vœux, Madame, pour que votre famille, votre patrie, puissent vous consoler de la perte affreuse que vous avés faite. Vous avez déjà montré tant de courage, qu'il ne vous aura pas abandonné dans cette circonstance importante. Veuillés, Madame, ne pas douter des sentiments que vous mérités si bien et agréés mes hommages et mon amitié... » De 1815 à 1832, Joseph Bonaparte vécut à Philadelphie sous le nom de comte de Survilliers, entretenant de bonnes relations avec les autorités américaines. Sa propriété de Point Breeze devint le point de ralliement des bonapartistes aux États-Unis. Il passa ensuite en Angleterre et revint aux États-Unis de 1837 à 1839. En 1841, il fut autorisé à séjourner à Florence.
Mes ordres d'achat