105. ANNUAIRE HISTORIQUE UNIVERSEL ou Histoire... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
500 - 800 EUR
105. ANNUAIRE HISTORIQUE UNIVERSEL ou Histoire politique pour 1842. Paris, Thoisnier Desplaces, 1843. In-8, viii-511-416 pp., un tableau imprimé dépliant hors texte, demi maroquin rouge à grain long, dos lisse scandé de filets et chaînettes, plats recouverts de papier chagriné rouge avec chiffre couronné doré au centre , petits trous de ver sur les mors (reliure de l'époque). NAPOLEON Ier EST ICI EVOQUE EN PLUSIEURS PASSAGES, notamment sur la question de la SOUVERAINETE LEGITIMEE PAR LE PEUPLE (pp. 261 de l'annuaire et p. 272 de la « Chronique » en appendice), sur la question du RAPPORT ENTRE LE POUVOIR CIVIL ET LA PAPAUTE (pp. 326, 329, et 331 de la « Chronique »), et au sujet des RELATIONS POLITIQUES ENTRE LA FRANCE ET L'ESPAGNE (p. 10 de l'annuaire) EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE MARIE-LOUISE (fer absent d'OHR).
Mes ordres d'achat