103. ALMANACH IMPÉRIAL pour M.D.CCC.LXV.... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 416EUR
103. ALMANACH IMPÉRIAL pour M.D.CCC.LXV. Paris, chez A. Guyot et Scribe, 1865. Grand et fort in-8, (4)-xii-(2)-1214 pp., chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec aigle impériale dorée au centre des caissons, grande plaque fleuronnée aux angles dorée sur les plats avec initiales « V. D. » dorées au centre du plat supérieur, filet pointillé doré ornant les coupes, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier blanc gaufré moiré, tranches dorées , reliure légèrement usagée, rousseurs éparses (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat