47. CUSTINE (Astolphe de). L'Espagne sous... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 494EUR
47. CUSTINE (Astolphe de). L'Espagne sous Ferdinand VII. À Paris, chez Ladvocat, 1838. 4 volumes in 8, (4)-381-(3 dont la dernière blanche) + (4)-382-(2 dont la dernière blanche) + (4)-396-(2 dont la seconde blanche) + (4)-374-(2 dont la dernière blanche) pp. dont une de musique notée, un feuillet dépliant imprimé hors texte , demi-chagrin noir, dos à nerfs cloisonnés, soulignés de filets dorés et listels noirs, tranches mouchetées de brun , dos passés et un peu frottés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN CHEF-D'ŒUVRE DU GENRE VIATIQUE. Né de ses pérégrinations en Espagne en 1831, l'ouvrage réunit un ensemble de lettres que le marquis de Custine adressa à des personnalités telles que la duchesse d'Abrantès, François-René de Chateaubriand, Victor Hugo, Alphonse de Lamartine, Charles Nodier ou madame Récamier. L'épître dédicatoire est en outre à considérer comme un essai pionnier dans la définition normative de la littérature de voyage. ÉCRIVAIN VOYAGEUR ET DANDY HOMOSEXUEL, ASTOLPHE DE CUSTINE (1790-1857) était le fils du général révolutionnaire guillotiné en 1793 et de Delphine de Sabran, dont la beauté et l'intelligence inspirèrent de l'amour à Chateaubriand. Sa culture et son intelligence attirèrent malgré tout dans son hôtel particulier de la rue La Rochefoucauld et son château de Saint-Gratien, des personnalités telles que Balzac, Chateaubriand, Chopin, Gautier, Hugo, Lamartine, Sand, Stendhal... Il fut avec madame de Staël un des introducteurs du romantisme allemand en France, et publia des romans et des récits de voyages qui firent l'admiration de Victor Hugo ou de Balzac, dont La Russie en 1839 (1843), critique à l'égard du tsar, qui lui valut une large notoriété. Provenance : Dominique de Villepin (vignette ex-libris conçue par Zao Wou-Ki).
Mes ordres d'achat