44. CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires,... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 156EUR
44. CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. À Paris, chez Le Normant, 1820. In-8, (4)-ii-299-(1 blanche) pp., maroquin vert, dos lisse orné de filets et motifs dorés avec mention « DE LA ROULIERE » dorée en queue, plats encadrés d'une frise florale dorée avec fleurs-de-lis en écoinçons, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées , dos un peu passé avec tache en queue, petite éraflure restaurée sur le premier plat (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. BRILLANT TEXTE DE COMMANDE ECRIT PEU APRES L'ASSASSINAT DU DUC DE BERRY PAR UN PATRIOTE NOURRI DES IDEES REVOLUTIONNAIRES ET ADMIRATEUR DE NAPOLEON Ier. Chateaubriand y déploie son talent littéraire au service de la mémoire de ce prince mais aussi pour y défendre ardemment la cause royaliste (« la légitimité est la vie même de la France », p. 286) : « ces Mémoires [...] apprendront à ceux qui peuvent l'ignorer, ce que faisoient les Bourbons à une époque où la révolution cherchoit à justifier ses crimes par des calomnies, pour faire ensuite de ses calomnies le prétexte de ses crimes » (p. ii). UN LEGITIMISME DESESPEREE AUX ACCENTS PROPHETIQUES : « Il s'élève derrière nous une génération impatiente de tous les jougs, ennemie de tous les rois , elle rêve la République, et est inacapable, par ses mœurs, des vertus républicaines. Elle s'avance, elle nous presse , elle nous pousse : bientôt elle va prendre notre place. Buonaparte l'auroit pu dompter en l'écrasant, en l'envoyant mourir sur les champs de bataille, en présentant à son ardeur le fantôme de la gloire, afin de l'empêcher de poursuivre celui de la liberté , mais nous, nous n'avons que deux choses à opposer aux folies de cette jeunesse : la légitimité escortée de tous ses souvenirs , la monarchie représentative assise sur les bases de la grande propriété, défendue par une vigoureuse aristocratie, fortifiée de toutes les puissances morales et religieuses. Quiconque ne voit pas cette vérité, ne voit rien, et court à l'abîme : hors de cette vérité, tout est théorie, chimère, illusion [...]. Si tous les hommes de probité et de talens se veulent enfin réunir dans un système monarchique, non seulement ils épargneront à la France de nouveaux malheurs, mais ils sauveront l'Europe que menace une grande révolution [...] » (pp. 285-286 puis 289). Provenance : bibliothèque de La Roulière (mention dorée en queue de dos). Plusieurs personnes portaient ce nom à l'époque, dans les familles Brossier et Chebrou.
Mes ordres d'achat