42. CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques Régis). Lettre... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
42. CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques Régis). Lettre signée en qualité d'archichancelier de l'Empire, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Paris, 23 décembre 1809. 1 p. 3/4 in-4. NAPOLEON Ier CONVOQUE LE CONSEIL DE FAMILLE. « Je vous préviens... que S[a] M[ajesté] l'empereur m'a fait adresser le 22 de ce mois, une lettre close pour m'ordonner de convoquer le Conseil de la famille impériale qui doit se tenir au palais des Thuileries, dans la salle du trône. S[A] M[AJESTE] A DAIGNE M'AUTORISER A PRESIDER CE CONSEIL. Elle a désigné S[a] M[ajesté] le roi de Westphalie [JEROME BONAPARTE], pour en faire partie , et entend que M. le maréchal duc de Conegliano y soit convoqué comme doyen des maréchaux [Bon-Adrien Jannot de MONCEY]. J'ai eu l'honneur de me rendre auprès du roi de Westphalie, et auprès de S[a] M[ajesté] le roi de Naples [JOACHIM MURAT], que je n'ai point trouvé et qui doit assister au Conseil, comme étant le plus ancien des grands dignitaires. S[a] M[ajesté] le roi de Westphalie, ayant bien voulu me dire, tant en son nom, qu'au nom du roi de Naples, qu'elle jugeait convenable que le Conseil fût assemblé demain dimanche 24 du courant, à quatre heures après-midi, je vous prie... de convoquer M. le duc de Conegliano, et les autres fonctionnaires désignés par l'article 34 du statut , vous savez que le grand-juge exerce auprès du Conseil les fonctions du ministère public , il doit aussi être convoqué... » Le Statut de la famille impériale, promulgué en 1806, stipulait dans son article 34 que le Conseil de famille devait être présidé par l'empereur, ou à défaut par son archichancelier, et devait être composé d'un prince de la Maison impériale choisi par le souverain, de celui des princes grands dignitaires de l'Empire jouissant du premier rang d'ancienneté, du doyen des maréchaux, du chancelier du Sénat, du premier président de la Cour de cassation, du grand-juge ministre de la Justice et du secrétaire d'État de la Maison impériale.
Mes ordres d'achat