39. BONAPARTE (Napoléon). Lettre signée «... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
39. BONAPARTE (Napoléon). Lettre signée « Napoleon », adressée à Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Château de Saint-Cloud, 14 brumaire an XII [6 novembre 1803]. 1/4 p. in-4.« Monsieur Regnaud, président de la section de l'intérieur de mon Conseil d'État, Mr Locré [Jean-Guillaume Locré, secrétaire général du Conseil d'État] vous remettra vingt mille francs en forme de gratification. Je désire que vous voyiez dans cette disposition un témoignage de la satisfaction des services que vous avez rendus à l'État dans le courant de l'an 12... » Regnaud de Saint-Jean d'Angély présidait la section de l'Intérieur au Conseil d'État. BELLE SIGNATURE COMPLETE « NAPOLEON » COMME PREMIER CONSUL.
Mes ordres d'achat