29. [BONAPARTE (Jérôme)]. – Ensemble d'environ... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
29. [BONAPARTE (Jérôme)]. – Ensemble d'environ 40 lettres et pièces, la plupart adressées au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Août 1807-octobre 1808. CONCERNANT ESSENTIELLEMENT LA REDACTION DU CONTRAT ET LE PAIEMENT DE LA DOT, soit : une lettre autographe signée et une lettre signée de l'intendant du roi Jérôme Antoine BOREL DU CHAMBON, une lettre signée du ministre des Relations extérieures Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY, une lettre signée de l'ambassadeur de Westphalie près du roi de Wurtemberg Ange-Philippe-Honoré d'ESTERNO, le ministre secrétaire d'État de Westphalie Jean de MÜLLER, des notes autographes de REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGELY, une lettre autographe signée de l'aide de camp de Jérôme Bonaparte le colonel Valentin de SALHA, 4 lettres (3 signées) du ministre des Relations extérieures du royaume de Wurtemberg Georg Ernst Levin von WINTZINGERODE, 7 lettres signées du ministre d'État du royaume de Wurtemberg Ferdinand von ZEPPELIN, etc. Avec 2 ETATS DES BIJOUX DESTINES A JEROME BONAPARTE ET SON EPOUSE (2 pièces signées par le bijoutier François Regnault Nitot), et 2 ETATS DES DIAMANTS DONNES A CATHERINE DE WURTEMBERG (l'un pour les dons de Napoléon Ier, l'autre pour ceux du roi de Wurtemberg) en copies signées par Regnaud de Saint-Jean d'Angély : « État des diamans donnés par Sa Majesté l'empereur des Français... à Son Altesse Royale la princesse Catherine de Wurtemberg en conformité avec l'article sept du contrat de mariage. UN DIADEME EN BRILLANS [détail des brillants, puis] Façon dudit diadème, contenant en tout 2882 pierres montées à jour et doublées d'or... 87259,87 [francs]... UN PEIGNE [détail des brillants, puis] Façon dudit peigne, contenant 410 pierres, montées à jour et doublées d'or, avec dents en or... 28702, 31 [francs]... UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES [détail des brillants, puis] Façon desdites boucles d'oreilles montées à jour et doublées d'or... 47578,43 [francs]... UNE PAIRE DE BRACELETS [détail des brillants, puis] Façon de la paire de bracelets à chatons à jour enchaînés... 28431,87 [francs]... UN RANG DE COLLIER [détail des brillants avec cadenat, puis] Façon des 38 chatons à corbeilles montés à jour... 44516 [francs]... UN SECOND RANG DE COLLIER [détail des brillants avec cadenat, puis] Façon des 52 chatons à corbeilles et à jour... 63739 [francs]. UN ECRIN pour enfermer le tout, 200 [francs]... » (Paris, 20 novembre 1807). Joint, 2 exemplaires du programme imprimé des cérémonies du mariage de Jérôme Bonaparte (août 1807).
Mes ordres d'achat