25. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
25. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 7 mots autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Palais Pitti [à Florence], 7 mars 1811. 1 p. in-12. « J'ai reçu votre lettre du 22 février, et la traduction des vers latins faits pour l'accouchement de S[a] M[ajesté] l'impératrice [Marie-Louise]. Aussi[tôt] que l'Académie de la Crusca sera établie, je proposerai un prix pour la meilleure traduction italienne. [L'Académie de La Crusca avait été fondée en 1582 à Florence pour œuvrer à la sauvegarder de la pureté du toscan, mais avait été supprimée à la fin du XVIIIe siècle. Napoléon Ier la rétablit en 1808 et lui conféra son autonomie en 1811.] Je vous préviens que je vous ai proposé pour l'un des associés de cette académie. Je désirerois avoir une copie du règlement approuvé au Conseil d'État relativement aux maisons d'éducation des orphelines, seriez-vous assez bon pour me l'envoyer. Dites mille choses de ma part à la comtesse et croyez à mon sincère attachement. [De sa main, la grande-duchesse Elisa a ajouté :] Je suis, Monsieur le comte, votre affectionnée Elisa »
Mes ordres d'achat