24. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
24. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 6 lignes autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Pise, 11 janvier 1810. 2 pp. in-4.« Mon cher comte. Je reçois votre lettre du 1er janvier : elle m'afflige. Je vois avec peine que des méchans aient empoisonné aux yeux de S[a] M[ajesté] les motifs de votre correspondance avec moi. Elle m'a été toujours agréable, elle m'a été souvent utile. CEUX QUI AUPRES DE L'EMPEREUR ONT SUPPOSE A CETTE CORRESPONDANCE DES MOTIFS D'INTRIGUE OU D'ARGENT CALOMNIAIENT VOS PRINCIPES, ILS FAISOIENT OUTRAGE AUX MIENS. J'ai longtemps réclamé et employé vos soins parce que je savois qu'ils étoient ceux du zèle, du dévoûment et des lumières , que je savois combien ils étoient purs et désintéressés , que je savois qu'en me les prodiguant vous n'aviez d'autre désir que de me témoigner votre attachement, d'autre but que de prouver votre amour pour S[a] M[ajesté] par le service même que vous rendiez à sa sœur. EH, MON CHER COMTE, QUELS SONT DONC CES INDIVIDUS QUI S'ATTACHENT A TOUT EMPOISONNER AUX YEUX DE L'EMPEREUR ? Me prennent-ils pour un de ces êtres foibles que l'on trompe ou qu'on fait mouvoir à son gré ? Je connois, je sens ma position, j'ai assez de force et assez de savoir pour me diriger, me montrer digne de S[a] M[ajesté], et c'est avec cette conscience de moi-même que je me plais à distinguer ce que vous avez fait pour moi, [de sa main, la grande-duchesse Elisa a ajouté :] et à vous en remercier. Les contrariétés que j'éprouve depuis quelque temps m'ont rendue si souffrante que j'ai été obligée de me servir d'une autre main pour vous écrire. Recevés, mon cher comte, l'assurance de mon attachement... »
Mes ordres d'achat