20. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 390EUR
20. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 2 mots autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Pise, 12 décembre 1809. 1 p. in-4.« Mon cher comte, M. Cuvier [le naturaliste Georges Cuvier] ne pouvait m'apporter une recommandation plus efficace que la vôtre , il ne serait pas un savant célèbre et sa mission ne serait pas si importante, que je l'aurais accueilli avec une extrême bienveillance puisque vous me le recommandez , je l'attendais impatiemment ainsi que ses collègues. J'ai remercié le grand-maître de l'Université [Louis de Fontanes] d'un si bon choix , je me flatte que l'Instruction publique sera parfaitement organisée en Toscane , ces messieurs sont arrivés aujourd'hui à Pise. J'aime à vous renouveller... l'expression de ton mon attachement. [De sa main, Elisa Bonaparte a ajouté :] Votre affectionnée... » JOINT : CUVIER (Anne-Marie Coquet, épouse de Georges). Lettre autographe signée au même, avec apostille autographe de celui-ci. S.l., 25 décembre 1809. « ... J'ai appris avec un grand plaisir l'heureuse arrivée de Mr Cuvier à Pise, et je ne puis vous témoigner assez combien je suis reconnaissante de votre obligeant souvenir. Mon mari doit aussi à votre intérêt l'acc[ue]il flatteur qu'il a reçu de la grande-duchesse, et je ne doute point que votre recommandation n'ait été auprès d'elle le plus précieux de ses titres... »
Mes ordres d'achat