19. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 728EUR
19. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa », adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély, avec courte apostille . Pise, 7 novembre 1809. 1 p. in-4. « Je reçois votre lettre qui m'apprend que LE MONUMENT EN MARBRE DE CARRARA A ETE DECIDEMENT ARRETE, et je vous en fais mes remercîmens, parce que cette circonstance doit être UNE EPOQUE MARQUANTE POUR L'ART DE LA SCULPTURE ET POUR LES ETABLISSEMENS DE CARRARA , mais pour completter votre ouvrage, il faudroit que M. Molinos dont les talents sont connus [l'architecte Jacques Molinos] fît déterminer 1° la dépense approximative du monument, 2° que M. Desparcieux ou tout autre habile sculpteur vînt diriger l'exécution du projet de l'architecte. JE TIENDROIS BEAUCOUP A CE QUE LA PREFERENCE SOIT DONNEE A L'ARTISTE QUI A FAIT LE MODELE DE LA PETITE STATUE DE S[A] M[AJESTE] parce que j'ai su apprécier les excellentes idées qu'il a rédigées pour les établissemens de Carrara, et que cette circonstance de son séjour dans le pays seroit doublement utile, et pour l'exécution du monument et pour les progrès de nos jeunes élèves... » JOINT, 7 lettres et pièces concernant les marbres de Carrare, dont un tarif. Élisa Bonaparte s'efforça toujours de favoriser l'activité des carrières de Carrare, situées dans son grand-duché de Toscane.
Mes ordres d'achat