17. BONAPARTE (Élisa). Lettre autographe... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
17. BONAPARTE (Élisa). Lettre autographe signée « El. », adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Sienne, 14 mai 1809. 1 p. 3/4 in-4, adresse au dos. PREMIERE TOURNEE DANS SON GRAND-DUCHE DE TOSCANE, au trône duquel elle venait d'être appelée le 2 mars 1809. « Mon cher comte, j'approuve fort ce que vous ferés pour mes livrées. Je vous ferai envoyer la taille pour les habits de coureur, et de chasseur... J'ARRIVE A SIENNE. JE ME SUIS DECIDEE A VISITER LES DEP[ARTEMEN]S[S]. CELA PRODUIT UN TRES BON EFFET, ET JE NE SAURAI DEPEINDRE T[OUT] L'ENTOUSIASME QUE JE TROUVE PARTOUT. Je ne voyage que de nuit, et partout je trouve les maires pour me complimenter, 30 jeunes filles pour m'offrir DES BOUQUETS ET DES SONNETS, DES MUSICIENS..., DES ILLUMINATIONS, et mieux que tou[t] cela l'expression... du cœur des habitans , je vous assure que je suis retourné[e] des cris de "Vive l'empereur et roi" qui se font continuellement entendre, il n'i a rien de forcé, la police n'agit pas sur ces habitans, c'est vraiment extraordinaire. Adieu..., je suis très occupé[é]. Je vous recommande mon vieux cardinal, il n'aura pas été à Vienne [Napoléon Ier était entré à Vienne le 13 mai 1809]. S[a] M[ajesté] le verra à son retour. Dites-lui que j'ai entendu aujourd'hui dimanche la messe à la cathédrale. Quel protocole croyés-vous que je dois avoir avec les ministres ? Mes amitiés à votre épouse. Comptés sur mon attachement... »
Mes ordres d'achat