16. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 170EUR
16. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 3 lignes 1/2 autographes, adressée A SON FRERE NAPOLEON Ier. Florence, 4 mai 1809. 1 p. 1/2 grand in-folio. « SIRE, LORSQUE VOTRE MAJESTE DAIGNA M'APPELLER AU GRAND DUCHE DE TOSCANE [le 2 mars 1809], les trois départemens [constituant le grand-duché de Toscane, soit l'Arno, l'Ombrone et la Méditerranée] s'empressèrent d'envoyer des députés pour porter aux pieds du Trône l'hommage de leur dévoûment , V[otre] M[ajesté] partait pour l'armée au moment de leur arrivée dans sa capitale, où ils attendent ses ordres. LES NOUVEAUX PRODIGES DE SES ARMES ajoutent à leur mission. Je les charge de se rendre auprès de V[otre] M[ajesté] pour y être dans cette circonstance si glorieuse les organes de la reconnaissance et des vœux dans l'expression desquels je m'associe aux peuples de la Toscane. C'EST EN VOYANT SON AUGUSTE PERSONNE AU MILIEU DE SES TRIOMPHES QUE LEURS DEPUTES JUGERONT MIEUX DE TOUTE SA GRANDEUR , pleins de ce spectacle, ils en reporteront le sentiment au sein de leurs concitoyens. [De sa main, la grande-duchesse Élisa a ajouté :] Je me recommande à la haute protection de V[otre] M[ajesté]. Je suis avec un très profond respect, Sire, de Votre Majesté Impériale et Royale, la plus dévouée et soumise sœur Élisa. » DEBUTS HEUREUX DE LA SECONDE CAMPAGNE D'AUTRICHE. Alors que cette puissance avait adhéré contre la France à une cinquième coalition mise sur pied à l'initiative de l'Angleterre, et qu'elle venait de lancer son armée sous la direction de l'archiduc Charles, Napoléon Ier réagit avec vivacité et tenta une première manœuvre sur Landshut dont il n'obtint pas les gains escomptés. Il parvint cependant à repousser l'ennemi par deux victoires successives à Eckmühl le 22 avril 1809 et le lendemain à Ratisbonne – où l'empereur reçut une légère blessure au-dessus de le cheville. La route de Vienne était alors ouverte aux Français qui y entrèrent le 13 mai.
Mes ordres d'achat