14. BONAPARTE (Caroline). Lettre signée «... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 416EUR
14. BONAPARTE (Caroline). Lettre signée « Caroline » au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Naples, mai 1809. 1 p. in-4. « QUOIQUE VOUS ME JUGIEZ CAPABLE D'OUBLIER MES ANCIENS AMIS, JE N'AI PAS REÇU AVEC MOINS DE PLAISIR LA DERNIERE LETTRE QUE VOUS M'AVEZ ADRESSEE. Elle me prouve que vous me conservez toujours les mêmes sentimens, et que vous continuez de mettre le même prix à mon attachement. Soyez persuadé que je vous le conserve tel que je vous le témoignais à Paris, et que les nouvelles connaissances ne me feront jamais perdre le souvenir des anciennes. Je recevrai toujours avec un grand plaisir les assurances que vous me donnerez de votre attachement. J'AURAIS BIEN DESIRE POUVOIR VOUS ENVOYER LE PORTRAIT QUE JE VOUS AI PROMIS , ISABEY EST LA SEULE CAUSE DU RETARD , depuis près d'un an que j'ai quitté Paris, il ne m'a encore rien fait passer. Aussitôt que le portrait dont il est chargé me sera parvenu, j'aurai le plaisir de vous l'adresser... » Joint, une note manuscrite d'Adélaïde de La Grange adressée au même, concernant le même sujet (1 p. in-8, avec apostille autographe du destinataire). Caroline Bonaparte fut très amie avec la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély , Adélaïde de La Grange avait été dame de compagnie de Caroline Bonaparte, et avait été la maîtresse du prince Louis-Ferdinand de Prusse qui mourut en 1806 en combattant les armées françaises.
Mes ordres d'achat