13. BLANCARD (Pierre). Manuel du commerce... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
13. BLANCARD (Pierre). Manuel du commerce des Indes, ou Exposé de celui que les nations européennes font et peuvent faire aux Indes orientales, à la Cochinchine, à la Chine, aux isles Philippines, au Golfe persique, et à la mer Rouge. À Paris, chez Caille et Ravier, 1806. Fort in-folio, (6)-67 [chiffrées iii à liv, 2 sans numéro, et lxi à lxxiii]-(1 blanche)-544-72-(24) pp., 4 tableaux dépliants imprimés hors texte, couverture d'attente de papier marbré à la colle gris , marge droite de la couverture supérieure et des premiers feuillets légèrement effrangée, rares mouillures marginales , volume placé sous chemise cartonnée à dos de basane orné avec pièce de titre rouge et étui cartonné modernes. ÉDITION ORIGINALE RARE, en seconde émission, bien complet de son appendice. La première émission avait été publiée la même année à Paris chez Jean-Baptiste Bernard (originaire de Marseille), à Bordeaux chez André Melon, et à Marseille chez Antoine Sube et Louis Laporte (Cordier, Sinica, col. 2175). La présente seconde émission, chez Charles-François Caille et Louis Ravier à Paris, correspond à une remise en circulation des feuillets imprimés précédemment, carton P* compris, avec faux-titre et titre renouvelés, intégrant des précisions honorifiques différentes concernant l'auteur, qui n'est plus présenté comme « membre du Conseil d'agriculture, arts et commerce de la ville de Marseille » mais comme « membre de l'Académie de Marseille, associé correspondant de la Société académique des sciences de Paris, et de l'Athénée des arts ». En revanche, le feuillet portant le décret sur les contrefacteurs, correspondant aux pp. i-ii dans la première émission, a été supprimé. Carte dépliante gravée sur cuivre hors texte par l'ingénieur géographe Pierre Lapie, futur colonel et futur cofondateur de la Société de géographie , planche gravée sur bois hors texte représentant différentes qualités de coraux. NOMENCLATURE DES PORTS ET DE LEURS PRODUITS. Le capitaine Blancard décrit tous les articles dont on peut faire commerce dans tous les marchés portuaires qu'il a fréquentés depuis les îles africaines de l'Atlantique jusqu'à la Chine et au Japon, en passant par le cap de Bonne-Espérance, les îles de l'océan Indien, les côtes d'Arabie, Bassora, les côtes de l'Inde (dont les comptoirs français) jusqu'au Bengale, sans oublier Ceylan, puis Sumatra, Java, Batavia (aujourd'hui Jakarta), Bornéo, les Moluques et la Cochinchine. REFLEXIONS SUR LE DEVELOPPEMENT DU COMMERCE AVEC L'ORIENT. Dans un long appendice intitulé « Considérations sur le commerce de l'Inde », Pierre Blancard étudie ce commerce sous le rapport des perspectives qu'il offre à l'industrie nationale, et aborde son sujet dans une perspective libérale, en marquant son hostilité aux monopoles et en faisant l'apologie de la liberté du commerce. INTRODUCTEUR DU CHRYSANTHEME EN EUROPE, LE CAPITAINE PIERRE BLANCARD (1741-1826) embrassa la carrière paternelle de marin, fit dix voyages aux Antilles entre 1759 et 1771 puis six voyages aux Indes et en Chine de 1772 à 1791, se voyant notamment confier de 1783 à 1785 le soin de ravitailler l'escadre du bailli de Suffren. C'est lui qui rapporta d'Extrême-Orient les premiers échantillons de chrysanthèmes, les remettant entre les mains de l'abbé Audibert qui appartenait à une famille d'armateurs marseillais pour laquelle il avait travaillé. Il prit opportunément sa retraite au moment où éclatèrent la guerre entre la France révolutionnaire et l'Angleterre. Le présent ouvrage lui acquit une large reconnaissance académique.
Mes ordres d'achat