11. BERTHIER (Louis-Alexandre). Pièce signée... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 429EUR
11. BERTHIER (Louis-Alexandre). Pièce signée par le général et futur maréchal, en qualité de chef de l'état-major général de l'armée d'Orient, intitulée « Sauve-garde ». Le Caire, 13 fructidor an VI [30 août 1798]. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé à ses nom, grade et fonctions, avec vignette gravée sur bois à l'effigie de la République française, sceau de cire rouge de l'état-major général, note manuscrite en lettres arabes au verso , encadrement sous verre. « Le général en chef [Napoléon Bonaparte] ordonne que Beste Krafise [?], femme d'ALI-KACHEF, ne soit point inquiétée dans l'habitation de sa maison et qu'elle soit maintenue avec sûreté et protection dans la possession de ses biens qu'elle a rachetés moyennant la somme de trois cens talaris... » Il s'agit probablement là de l'épouse d'ALI, UN DES PLUS IMPORTANTS KACHEFS (CHEFS DE DISTRICT) AU SERVICE DU MAMELOUK MOURAD-BEY, ENNEMI ACHARNE DE BONAPARTE. Sa maison du Fayoum serait bientôt occupée par les Français qui en feraient un hôpital militaire. Provenance : collection des comtes de Crawford et Balcarres, Alexander William et James Ludovic Lindsay (estampille ex-libris armoriée Bibliotheca Lindesiana).
Mes ordres d'achat