9. [BEAUHARNAIS (Eugène de)]. – STRIGELLI... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
9. [BEAUHARNAIS (Eugène de)]. – STRIGELLI (Antonio). Pièce signée en 4 endroits pour copie conforme en qualité de ministre secrétaire d'État du royaume d'Italie, intitulée « Atti di nascita e di battesimo della principessa Amalia Napoleona figlia delle Loro Altezze Imperiali il principe vicere e la principessa viceregina d'Italia » [« Actes de naissance et de baptême de la princesse Amélie Napoléone, fille de Leurs Altesses Impériales le prince vice-roi et la princesse vice-reine d'Italie »]. [1812]. Grand in-4, 18 ff. sur peau de vélin dont les 7 derniers blancs, calligraphie à l'encre noire avec rehauts dorés. Reliure brodée de fils polychromes, argentés et dorés, à plat et en relief, avec pièces métalliques dorées et argentées, sur cartonnage souple tendu de soie crème : large encadrement à rinceaux végétaux sur les plats avec aigles impériales et Couronne de fer aux écoinçons, armoiries conjointes du vice-roi et de son épouse au centre du plat supérieur, chiffre conjoint des mêmes sommé de la couronne de fer au centre du plat inférieur, dos orné, doublure et gardes de soie crème, tranches dorées , pièces métalliques aux aigles impériales manquantes aux écoinçons du plat inférieur, guipures de canetilles en grande partie manquantes au dos, cahiers de vélin décousus (reliure de l'époque). NAISSANCE ET BAPTEME DE LA PRINCESSE AMELIE-NAPOLEONE DE BEAUHARNAIS. Recueil en copie des procès-verbaux des 3 actes émis pour enregistrer ces événements ayant eu lieu le 31 juillet 1812 à la villa Bonaparte de Milan (dite aujourd'hui « Villa royale ») : la naissance de l'enfant, l'annonce faite aux ministres et dignitaires du royaume avec vœux en retour de ceux-ci, et le baptême. Les originaux avaient été signés par le chancelier et garde des Sceaux du royaume d'Italie Francesco Melzi d'Eril (duc de Lodi), par le grand-aumônier Antonio Codronchi, archevêque de Ravenne, par différents ministres et dignitaires, ainsi que par Antonio Strigelli. AVEC LA LETTRE DU PRINCE EUGENE DATEE DE SMOLENSK LE 20 AOUT 1812, en copie, en réponse aux vœux des ministres et dignitaires. Le vice-roi apprit en effet la naissance de sa fille en Russie alors qu'il y commandait le 4e Corps de la Grande Armée en route pour Moscou. UNE FUTURE IMPERATRICE DU BRESIL. Troisième fille du prince Eugène, Amélie-Napoléone (1812-1873) passa son enfance en Italie puis chez son grand-père maternel le roi de Bavière. Elle épousa en 1829 l'empereur du Brésil Pierre Ier, veuf de Marie-Léopoldine d'Autriche qui était la sœur de l'impératrice Marie-Louise, épouse de Napoléon Ier, et donc la petite-nièce de la reine Marie-Antoinette. En 1831, elle dut rentrer en Europe après que son mari, confronté à une situation insurrectionnelle, eut dû abdiquer. Celui-ci, sous le nom de duc de Bragance, mena alors une guerre dynastique contre son frère Michel Ier de Portugal, et réussit en 1834 à s'emparer de la Couronne au nom de sa fille aînée (de son premier mariage), mais il mourut de maladie quelques semaines après. Amélie-Napoléone acheva sa vie au Portugal, et eut la douleur de voir mourir sa fille Marie-Amélie en 1853 alors que celle-ci était mariée avec l'archiduc Maximilien d'Autriche, futur empereur du Mexique. UN MAGNIFIQUE TRAVAIL DE CALLIGRAPHIE AVEC ORNEMENTS D'ENTRELACS, notamment 6 grandes compositions dont 4 avec représentations de L'AIGLE IMPERIALE. L'EXEMPLAIRE PERSONNEL DU VICE-ROI D'ITALIE EUGENE DE BEAUHARNAIS ET DE SON EPOUSE, A LEURS ARMES ET CHIFFRES.
Mes ordres d'achat