8. [BEAUHARNAIS (Eugène de)]. — STRIGELLI... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
8000 - 10000 EUR
8. [BEAUHARNAIS (Eugène de)]. — STRIGELLI (Antonio). Pièce signée en 5 endroits pour copie conforme en qualité de ministre secrétaire d'État du royaume d'Italie, intitulée « Atti di nascita e di battesimo del principe Augusto Napoleone figlio delle Loro Altezze Imperiali il principe vicere e la principessa viceregina d'Italia » [« Acte de naissance et de baptême du prince Auguste Napoléon, fils de Leurs Altesses Impériales le prince vice-roi et la princesse vice-reine d'Italie »]. [1811]. Grand in-4, 20 ff. sur peau de vélin dont les 5 derniers blancs, calligraphie à l'encre brune avec rehauts noirs et dorés. Reliure brodée de fils polychromes, argentés et dorés, à plat et en relief, avec pièces métalliques dorées et argentées, sur cartonnage souple tendu de soie crème : large encadrement à rinceaux végétaux sur les plats avec Couronne de fer du royaume d'Italie aux écoinçons, armoiries conjointes du vice-roi et de son épouse au centre du plat supérieur, chiffre conjoint des mêmes au centre du plat inférieur, dos orné, doublures et gardes de soie crème, tranches dorées , cahiers de vélin décousus (reliure de l'époque).NAISSANCE ET BAPTEME DU PRINCE AUGUSTE NAPOLEON DE BEAUHARNAIS. Recueil en copie des procès-verbaux des 5 actes émis pour enregistrer ces événements ayant eu lieu au palais royal de Milan, soit : la naissance de l'enfant le 9 décembre 1810, l'annonce faite le même jour aux ministres et dignitaires du royaume, les vœux prononcés le 10 décembre 1810 par les ministres et dignitaires du royaume, le baptême le même jour, puis l'imposition du nom d'Auguste-Napoléon le 17 janvier 1811. Les originaux avaient été signés par Eugène de Beauharnais, par le chancelier et garde des Sceaux du royaume d'Italie Francesco Melzi d'Eril (duc de Lodi), par le grand-aumônier Antonio Codronchi, archevêque de Ravenne, par différents ministres et dignitaires, ainsi que par Antonio Strigelli. L'HERITIER DU PRINCE EUGENE : premier enfant mâle de celui-ci, Auguste-Napoléon de Beauharnais (1810-1835) fut un temps destiné à lui succéder dans le royaume d'Italie, et fut ensuite le deuxième duc de Leuchtenberg en titre. Après une enfance en Italie puis chez son grand-père maternel le roi de Bavière, il passa sa jeunesse en Amérique du Sud auprès de sa sœur Amélie-Napoléone devenue impératrice du Brésil. Rentré en Europe, il fut quelques mois prince consort de Portugal par son mariage en 1835 avec Marie II de Portugal, mais mourut prématurément de maladie. UN MAGNIFIQUE TRAVAIL DE CALLIGRAPHIE AVEC ORNEMENTS D'ENTRELACS, notamment 6 grandes compositions dont 3 avec représentations de L'AIGLE IMPERIALE. L'EXEMPLAIRE PERSONNEL DU VICE-ROI D'ITALIE EUGENE DE BEAUHARNAIS ET DE SON EPOUSE, A LEURS ARMES ET CHIFFRES.
Mes ordres d'achat