1. ALMANACH NATIONAL DE FRANCE, an XI de... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 710EUR
1. ALMANACH NATIONAL DE FRANCE, an XI de la République [septembre 1802-septembre 1803]. À Paris, chez Testu, [1802]. Fort in-8, 810 pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné et orné, fine frise dorée encadrant les plats, mention « AU PREMIER CONSUL » dorée au centre du plat supérieur, filet perlé doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier marbré à la colle bleu, tranches dorées , dos légèrement passé, coiffes et coins un peu frottées (reliure de l'époque).BEL EXEMPLAIRE DE PRESENT. Provenance : « Douai. V[en]te Delegorgue. Xbre 1891 » (mention manuscrite au crayon au verso de la première garde).
Mes ordres d'achat