"MARECHAL BERTHIER LOUIS-ALEXANDRE (1763-1815).... - Lot 419 - Osenat

Lot 419
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 750EUR
"MARECHAL BERTHIER LOUIS-ALEXANDRE (1763-1815). PRINCE DE WAGRAM. HESSE (Grand Duché) ORDRE DE LOUIS, institué en 1807. Plaque de Grand-Croix. Etoile à huit branches rayonnantes, brodée de canetille, lamé et paillettes d’argent. Centre rond brodé de la devise « GOTT EHRE VATERLAND » sur fond de velours noir. Légende brodée de branches de feuilles de chêne et de laurier en fils vert sur fond de fil d’argent. Doublée d’origine en papier. Diam : 9 cm. T.T.B. Époque Premier Empire. (Petits écrasements sur trois rayons)." Le Maréchal L.A. Berthier fut décoré du Grand-Croix de l’ordre le 03 août 1809.   Provenance : -Maréchal Louis Alexandre Berthier, puis descendants, par successions. -Collection particulière.   Historique : L’ordre de Louis, dans la Hesse Grand-Ducale, a été fondé par le grand-duc Louis Ier le 25 août 1807; mais c’est seulement le 11 décembre 1831 qu’il a reçu du grand-duc Louis II le nom d’ordre de Louis. Il est divisé en cinq classes : grands-croix, commandeurs de première classe, commandeurs de deuxième classe, chevaliers de première classe, chevaliers de deuxième classe. Sur l’un des côtés de la croix on lit, en allemand : « Pour le mérite » et sur l’autre : « Dieu, honneur, patrie. »
Mes ordres d'achat