MATHIEU DE LA REDORTE Lettres patentes un... - Lot 411 - Osenat

Lot 411
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 063EUR
MATHIEU DE LA REDORTE Lettres patentes un majorat attaché à son titre de Pair de France au nom du Lieutenant général Comte David Maurice Joseph MATHIEU DE LA REDORTE. Ces lettres instituent également un titre de Baron héréditaire à sa descendance. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin, à entête gravée « LOUIS PAR LA GRACE DE DIEU ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE ». Fait le 10 mai 1820 et signé du Ministre Secrétaire d’État à la justice PORTALIS et « Louis » Avec ses rubans et son cachet de cire verte complet représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre (petits éclats). Dans son étui en tôle de fer marqué sur le couvercle « Monsieur le Comte Mathieu de la Redorte Pair de France » (manque l’embout).. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat