MATHIEU DE LA REDORTE Lettres patentes de... - Lot 410 - Osenat

Lot 410
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
MATHIEU DE LA REDORTE Lettres patentes de confirmation, brevet de noblesse de comte au nom du Lieutenant général David Maurice Joseph MATHIEU DE LA REDORTE. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin, à entête gravée « CHARLES PAR LA GRACE DE DIEU ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE ». Fait le 10 juin 1828 et signé du Ministre Secrétaire d’État à la justice PORTALIS et griffe « CHARLES ». Avec ses rubans et son cachet de cire verte représentant le Roi Charles X en majesté et les Armes de France et de Navarre (accident, manque un tiers). Dans son étui en tôle de fer. A.B.E. (petits usures) Époque Restauration. Les armoiries de comte du général Mathieu de la Redorte sont les suivantes : Burelé d’argent et de sinople, au chef de gueules, chargé de trois étoiles d’or..   Biographie : David-Maurice-Joseph Mathieu de Saint-Maurice, comte de La Redorte (1768-1833). Cadet au Régiment suisse de Meuron en 1783, puis à la Légion française de Luxembourg en 1786, il devient Sous-lieutenant. En 1789, il fut licencié. Il intègre le 1er Régiment de Dragons en 1792, où il passe Capitaine, puis devient Aide-de-camps de son oncle de Muratel. Il se distingue à la bataille de Valmy. Il fait toutes les campagnes de 1793 à l’An V, où il est nommé Adjudant-général. Nommé Général de brigade en1798, puis Général de division en l’An VIII. Il passa le 4 avril 1806 au service de Joseph-Napoléon Roi de Naples et le suivit en Espagne. Il fut Comte de l’Empire en 1810.A la première Restauration, il devint Inspecteur-général pour l’organisation de l’Infanterie.
Mes ordres d'achat