FRANC MACONNERIE Deux sautoirs : -Sautoir... - Lot 406 - Osenat

Lot 406
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 688EUR
FRANC MACONNERIE Deux sautoirs : -Sautoir en moire bleue, richement brodé en canetille dorée à décor d’attributs maçonniques, étoile au G sur fond de velours mauve, verre teinté mauve, équerre, temple, planisphère et chiffre « JB ». Doublure en toile noire brodée d’une tête de mort et de tibias entrecroisés en canetille argent. Usures. Milieu du XIXe siècle. -Sautoir maçonnique. En moire bleue doublé de soie noire, brodé d’équerre « JB » et niveau. XXe siècle. Bijou doré « G » , poinçonne GLOTON. Provenance : Famille CORNUDET.
Mes ordres d'achat