-FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 392 - Osenat

Lot 392
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
-FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Plaque de grand officier d’époque Monarchie de Juillet de Joseph Cornudet des Chaumettes. En argent à l’imitation des plaques en canetille, doublée entre les branches de drapeaux en or émaillé (infimes éclats) maintenus par un nœud émaillé tricolore. Centre en trois parties à légende et profil d’Henri IV en or. Revers à deux crochets et épingle basculante. 76 mm. Poids brut : 48 g. (Petits coups et manques aux drapeaux) T.B. à T.T.B.
Mes ordres d'achat