CHEVALIER & COMPAGNIE GOUSSET COQ A SONNERIE... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHEVALIER & COMPAGNIE GOUSSET COQ A SONNERIE DU XVIIIe SIECLE Rare montre de poche à sonnerie en or jaune 750/1000, à répétition des heures et des quarts. Cadran émaillé signé, index chiffres arabes peints. boitier serti sur le pourtour de part et d'autres de perles fines non certifiées. Email bleu guilloché sur le dos du boîtier. Mouvement mécanique à remontage à clef (manquante). le mecanisme ainsi que la sonnerie, fonctionnent. (sans garantie, non revisée) Diamètre : 51 mm. Poids Brut : 92.8 gr.
Mes ordres d'achat