1958 MG A coupé

Lot 86
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 16 200EUR
1958 MG A coupé
N° HMK4331936 Très belle MG en British Racing Green Avec dossier d’expertise Revue technique et manuel du conducteur en Français CG Française de collection Depuis 1945 et l’immédiat après-guerre, les MG de la série T ont marqué toute une génération de jeunes et remporté un immense succès commercial. Bien qu’évoluant au cours des années, le style général commençait à être démodé au milieu des années 50. La firme à l’octogone réagit et en 1955 aux 24 Heures du Mans, on vit courir deux barquettes MG, des prototypes à carrosserie spéciale désignés EX 182. Quelques mois plus tard, ces voitures arrivaient en concession : la MGA était née. Le dessin de cette voiture est absolument magique, c’est une voiture de course sur la route. Son style est beaucoup plus moderne que les voitures de la série T qui deviennent du jour au lendemain des antiquités. Le moteur est lui aussi un nouveau 1500 avec soupapes en tête et deux carburateurs qui ne doit rien au fameux XPAG. En 1956, la gamme est complétée par une sublime version fermée, la ligne du pavillon ne laissant personne indifférent. Des vitres descendantes et des déflecteurs font partie des portes. Le coupé est confortable et très lumineux avec une grande lunette arrière. Cet exemplaire est l’un des rares Coupés MG A 1500 produits en conduite à gauche. Dans un bel état de présentation, il accuse quelques petits stigmates du passé (à noter, la garniture du siège conducteur sera à reprendre) qui lui vont à ravir et lui donne la patine de ces autos qui roulent. Or, c’est bel et bien le cas, ce petit coupé plein de charme roule sans problème, le tout, en faisant tourner les têtes sur son passage. Il s’insère dans la circulation actuelle et semblerait même être fait pour les nombreux rallyes historiques que proposent nos régions.
Mes ordres d'achat