CASSONE en noyer sculpté. Panneau longitudinal... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CASSONE en noyer sculpté. Panneau longitudinal de la façade à décor de deux masques posés sur des cartouches en cuir découpé encadrant un cartouche qui porte les armoiries de la famille Secco (fig.a) "d'argent, au lion rampant de gueule, avec à dextre une épée , sur le tout, une bande de bleu, chargée de trois roses d'argent", montants ornés de Mars et de Vénus dans des niches , pieds à double consoles et coquille centrale , poignées latérales en fer forgé. Italie, Venise, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 63 cm - Longueur : 163,5 cm - Profondeur : 59,2 cm (quelques accidents, dessus ancien readapté) La famille des Secchi, originaire de Caravaggio près de Bergame, s’est ensuite installée à Milan. Au fil des siècles, elle s’est ramifiée en Secco d’Aragona, Secco Borella, Secco Suardo et Secco Comneno.
Mes ordres d'achat