ARMOIRE EN DEUX CORPS, le corps supérieur... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ARMOIRE EN DEUX CORPS, le corps supérieur en léger retrait, en noyer sculpté et incrustations de bois ouvrant à quatre portes et un tiroir. Vantaux à décor de miroirs bombés entourés d’encadrement de filets incrustés , montants médians avec terme féminin au buste dénudé et gaines à draperie , montants latéraux à profil découpé, sculptés de feuilles d’acanthe et de masques féminins au corps supérieur, de griffons au corps feuillagé en partie inférieure , tiroir en ceinture à décor de pennes dressées dans des entrelacs. Lyonnais, vers 1580 Hauteur : 199 cm Largeur : 86,5 cm Profondeur : 55 cm (serrures remplacée par des tringles, poignée du tiroir postérieure, petits accidents, quelques vermoulures, quelques restaurations)
Mes ordres d'achat