BEAU DRESSOIR en noyer sculpté et incrustations... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BEAU DRESSOIR en noyer sculpté et incrustations de bois ouvrant en partie haute par trois vantaux et trois tiroirs en ceinture. Corps supérieur à décor de mascarons à coiffe de plumes dans un entourage architecturé avec fronton brisé et consoles en harpie , frise à rosaces et feuilles d’acanthe dressées dans un entrelacs , tiroirs ornés d’un entrelacs de rinceaux feuillagés , panneaux latéraux moulurés avec décor incrusté de bois clair et noirci. Partie inférieure évidée avec montants à contreforts, sculptés de penne, encadrant une arcature en plein cintre , ces montants sont accostés d’enroulements qui portent latéralement un masque de faune grimaçant et reposent sur des pattes griffues , panneau du fond à décor d’un grand entrelacs centré d’un ovale godronné , corniche inférieure en doucine. Burgondo-lyonnais, 1570 - 1580 Hauteur : 159 cm – Largeur : 109,4 cm Profondeur : 47 cm (petits accidents, petites restaurations, clefs postérieures)
Mes ordres d'achat