ALEXANDER KUCHARSKI (VARSOVIE, EN 1741 -... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 250EUR
ALEXANDER KUCHARSKI (VARSOVIE, EN 1741 - PARIS, EN 1819) Portrait de la Reine Marie-Antoinette à la prison du temple Huile sur toile, non signée, porte une inscription ancienne à l’encre au dos « La Reine à la Conciergerie » Cadre en bois et stuc doré avec cartouche (accident) 22 x 16 cm Provenance : -Vente Casablanca, Salon de l’Hôtel El Mansour, 28 et 29 janvier 1966 intitulé « Tableau époque fin XVIII, donné à Louis David, la Reine à la Conciergerie » -Coupure de presse en date du 29 janvier 1966 Œuvre en rapport : Musée Carnavalet, Histoire de Paris.
Mes ordres d'achat