D’APRES LES HEURES DE LOUIS LE GRAND, FAITES... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
D’APRES LES HEURES DE LOUIS LE GRAND, FAITES DANS L’HOSTEL ROYALE DE VERSAILLES « Le Roi Louis XIV en prière dans la chapelle Royale de Versailles » Belle gouache rehaussé d’or, sur papier. 21x15cm. Sous verre. Cadre rocaille doré. B.E. XVIIIe –XIXe siècle. Historique : « Parmi les somptueux manuscrits enluminés fournis à Louis XIV par l’atelier d’enluminure des Invalides, le vespéral achevé en 1693 contient une superbe miniature représentant Louis XIV en prière, agenouillé devant le maître-autel de sa chapelle. D’un dessin précis et très détaillé, ce document exceptionnel offre une description colorée du sanctuaire et d’une partie de la nef. Surélevé d’une marche par rapport au sol, un pavement uni et fait de dalles irrégulières, l’autel est habillé d’un antependium en étoffe et supporte un tabernacle doré à deux niveaux que surmontent une coupole et un crucifix, le tout encadré de quatre chandeliers. Dans une bordure dorée, le tableau d’autel représente une Nativité conforme à celle qui figure sur la gravure d’après le dessin de Leclerc. Saint Joseph figure en bas à droite de la composition. Le retable correspond aux données fournies par les témoignages antérieurs, mais les anges adorateurs et les chapiteaux sont ici dorés. Le fond de la composition montre la paroi ouest de la chapelle : l’arcade du rez-de-chaussée donnant sur le parterre nord, séparée par un pilastre d’une arcade pleine précédée des stalles, un décor de guirlandes, palmettes et têtes d’anges dorées , et au premier étage, une balustrade non ajourée, les anges engainés placés directement sur les piliers, une architrave décorée d’un tore de laurier au-dessus de la coursière. Cet ensemble très coloré se rapproche, par sa splendeur et son éclat, de l’esprit du Grand Appartement, tout juste achevé au moment de l’inauguration de la chapelle de 1682. La forme cintrée des arcades et la taille restreinte des fenêtres rapprochent ce dessin du premier projet de 1681 pour la chapelle et de la gravure d’après dessin de Leclerc. » Bibliographie : Alexandre MARAL, « L’étonnante destinée d’un édifice provisoire : la chapelle royale de Versailles entre 1682 et 1710 » in Bulletin du Centre de recherche du château de Versailles.
Mes ordres d'achat