LEPAUTE (Jean-André). Traité d’horlogerie... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
LEPAUTE (Jean-André). Traité d’horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoître et pour régler le pendules et les montres. À Paris, chez Jacques Chardon, Jacques-Charles Chardon, 1755. In-4, (4)-xxviii-308 [avec erreurs de numération entre les pp. 93 et 104]-xxxv-(1) pp., les pages xxv à xxviii erronément reliées entre les pp. 306 et 307, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, encadrement de triple filet doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, tranches rouges , reliure un peu usagée avec petits manques aux coiffes, marges de plusieurs planches usagées et parfois légèrement effrangées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée par l’auteur, horloger du roi, au marquis de Marigny, frère de la marquise de Pompadour, qui occupait les fonctions de directeur et ordonnateur général des bâtiments du roi, jardins, arts, académies et manufactures royales. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : 17 planches dépliantes hors texte. Exemplaire portant sur les plats les armes de la marquise de Pompadour, dorées au moyen d’un fer non recensé dans OHR, proche cependant du petit format du fer n° 1 de la pl. n° 2399. L’ouvrage figure dans le catalogue de la bibliothèque de madame de Pompadour, mais en un exemplaire différent, sur grand papier relié en maroquin rouge.
Mes ordres d'achat