LOUIS XV. Pièce signée (secrétaire) contresignée... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 163EUR
LOUIS XV. Pièce signée (secrétaire) contresignée par Louis Phélypeaux en qualité de ministre de la Maison du roi. Versailles, 1er juin 1769. Lettres de vétérance pour un fourrier de ses logis. 1 p. in-folio oblong , sceau manquant, quelques salissures, petite restauration au verso. Lettres de vétérance accordées à Augustin Perceval, qui fut fourrier des logis du roi pendant plus de trente ans, par lesquelles il ordonne « de le faire jouir, ensemble sa veuve pendant sa viduité, des mêmes honneurs et privilèges en exemptions dont il a cy-devant joui ou dû jouir, et dont jouissent les officiers vétérans de notre Maison... » COMTE DE SAINT-FLORENTIN PUIS DUC DE LA VRILLIERE (1770), LOUIS PHELYPEAUX (1705-1777) fut secrétaire d’État dès 1723, en survivance de son père, et inspira à Louis XV une confiance qui ne se démentit jamais : il eut à sa charge le secrétariat d’État de la Maison du roi, de 1725 à 1775, d’abord en partage avec son cousin Maurepas, puis en totalité après la disgrâce de celui-ci (1749). Il siégea au Conseil du roi comme ministre d’État à partir de 1751, et récupéra à la disgrâce de d’Argenson (1757) l’administration de la ville de Paris qui avait été temporairement détachée du secrétariat d’État de la Maison du roi. Il eut ainsi la charge des lettres de cachet et des rapports avec les protestants, agissant contre les réunions clandestines mais se refusant à entreprendre les actions radicales que préconisaient certains évêques. Surtout, il mena une politique d’urbanisme actif à Reims, Bordeaux, et Paris où on lui doit l’aménagement de la place Louis XV (actuelle place de la Concorde).
Mes ordres d'achat